Політика

На территории Украины постоянно находится около 50 российских снайперов - разведка

1 Березня 2021 07:27

Снайперские подразделения России активно действуют на Донбассе, а территория Украины стала полигоном для испытания новейшего снайперского вооружения российских силовых структур, сообщили Донбасс Реалии в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины.

Также, по данным ГУР, начиная с 2016 года, штатные снайперы появились в первом и втором армейских корпусах поддерживаемых Россией группировок «ДНР» и «ЛНР». Обучение этих подразделений осуществляют инструкторы из России.

«По нашим данным, сейчас штатная численность таких подразделений составляет около 450 военнослужащих-снайперов. Кроме того, на территорию Украины сейчас очень активно заходят снайперские группы вооруженных сил России, ФСБ, других силовых структур. Это около 50 человек, которые постоянно находятся на нашей территории для того, чтобы отрабатывать наиболее важные задачи и, кроме того, повышать свой боевой опыт по применению снайперского вооружения в современных конфликтах», - рассказал представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.

По его словам, в основном это короткий период времени, когда снайперская группа заходит с территории России на Донбасс, выполняет поставленную задачу, отрабатывает элементы для повышения своих профессиональных качеств и проверяет новейшее вооружение.

«Если заходят российские подразделения, или это могут быть даже отдельные группы из состава первого-второго армейского корпуса, то они уже используют наиболее новейшие винтовки - это крупнокалиберные винтовки, это винтовки выпуска 2010-2012 годов - те, которые как раз испытываются в боевых условиях - та же снайперская винтовка Лобаева, она в пяти модификациях. Кроме того, есть и иностранные образцы - это более такие дальнобойные образцы, которые могут вести огонь от двух с половиной тысяч метров и дальше», - добавил он.

Боевики группировок «ДНР» и «ЛНР» на вооружении имеют классическую винтовку Драгунова. По данным ГУР Минобороны, для их тренировок с 2015 активно использовали территорию России. Снайперские группы отправляли в Ростовскую область РФ, а также в Краснодарский край, в частности на полигон «Молькино». В 2016 г. подготовку снайперов осуществляют на территории оккупированного Донбасса.

«По данным военной разведки, в декабре прошлого года на территории Украины, в оккупированных районах были проведены собрания снайперских подразделений с привлечением офицеров вооруженных сил России, которые как инструкторы прибыли с территории Ростовской области для проведения этого собрания, проведения отдельных занятий и контроля уже результатов подготовки снайперских подразделений первого и второго армейского корпусов», - рассказал Вадим Скибицкий.

Согласно данным, полученным от Министерства обороны Украины, в прошлом году снайперы на Донбассе убили 11 украинских военных, восемь военнослужащих ранили. В январе этого года - трое погибших, один ранен. В феврале сообщалось о двух погибших от снайперского огня.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling