Політика

В РФ отравителей Навального не ищут, ищут, кто "слил" данные ФСБ расследователям

1 Березня 2021 08:48

Главное следственное управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ) в связи с «пробивом» данных пассажиров, летевших одним рейсом с Алексеем Навальным в день его отравления, сообщает местная газета "Коммерсант". По сведениям издания, задержанная в субботу журналистка Baza Мяйле Мачюлите проходит свидетелем по этому делу.

По данным "Коммерсанта", в январе 2021 года сотрудники Управления собственной безопасности МВД по Санкт-Петербургу подали рапорт о несанкционированном получении информации из базы "Розыск-Магистраль". Проверка показала, что в базу данных по авиаперелетам 8 и 9 сентября 2020 года заходил майор полиции из Петербурга. Там он искал информацию о рейсах из Томска в Домодедово 20 и 21 августа 2020 года, а затем выбрал рейс 2614 авиакомпании S7 «и получил персональные данные», которые «передал некоему лицу». Этим рейсом в день отравления летел Алексей Навальный.

После этого СК возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий.

«Коммерсант» также узнал, что задержанную в субботу журналистку Baza Мяйле Мачюлите могли допрашивать в рамках этого уголовного дела. Мачюлите не сообщила изданию подробностей из-за того, что дала подписку о неразглашении. Главный редактор Baza в разговоре с "Коммерсантом" не стал отвечать на вопрос, покупало ли издание информацию о рейсе 2614.

Baza сообщила о задержании Мачюлите в субботу. Ее задержали во время встречи со знакомым полицейским, который пообещал передать ей «важную информацию». Девушку больше семи часов допрашивали в Следственном комитете, а затем вызвали на еще один допрос.

Алексею Навальному стало плохо в самолете 20 августа, позже его ввели в искусственную кому. После его перевозки в Германию три независимых лаборатории обнаружили в его организме следы яда из группы «Новичок». В декабре The Insider и Bellingcat опубликовали расследование, в котором назвали имена восьми сотрудников ФСБ, которые три года ездили за Навальным по всей России. В январе РБК стало известно об уголовном деле на полицейского, которого подозревают в сливе данных этих офицеров ФСБ.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling