Политика

Анатолий Зленко посмертно удостоился наивысшей награды МИД

2 марта 2021 07:08

Самая высокая награда МИД Украины «За преданность дипломатической службе» теперь будет носить имя первого министр иностранных дел Украины Анатолия Зленко, который скончался вчера на 83-м году жизни.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на Facebook министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы.

«Такое решение я принял сегодня, днем, когда мы потеряли первого министра иностранных дел независимой Украины, человека, который всю жизнь был предан нашей стране и ее дипломатии - Анатолия Зленко», — написал Кулеба.

Также глава МИД отметил, что Зленко обеспечил преемственность дипломатической традиции на рубеже 1991 года и заложил фундамент дипломатии независимой Украины. Также Зленко, по словам министра, остался для всех образцом дипломата.

«Я никогда не работал с ним непосредственно и не имею права называться его учеником. Я пришел в МИД в 2003 году, когда он прибывал последние дни на посту министра, который занимал уже второй раз. Но даже при таких обстоятельствах Зленко успел оставить на мне свой след - тогда его только что изданная «Дипломатия и политика» стала первой книгой, которую я прочитал уже как профессиональный дипломат», — подчеркнул он.


Первый министр иностранных дел независимой Украины Анатолий Зленко скончался вчера на 83-м году жизни. Причину смерти не разглашают. Известно, что он возглавлял украинское внешнеполитическое ведомство в 1991-94 и 2000-03 годах, в 1994-97 гг был постоянным представителем Украины при ООН, а в 1997-2000 – при ЮНЕСКО.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling