Новости

В очередь на вакцинацию от коронавируса записались 45 тыс. украинцев

2 марта 2021 14:57

Со вчерашнего дня в Украине заработал онлайн-сервис записи в очередь на вакцинацию против COVID-19. Почти 45 тыс. украинцев уже выразили желание получить прививку, воспользовавшись предварительной записью. Об этом во время брифинга рассказал Министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

Через портал vaccination.covid19.gov.ua записалось 5280 человек; через контакт-центр Министерства здравоохранения - 671 человек; через "Дію" - 38531 человек.

«Эти цифры являются красноречивым подтверждением готовности украинцев к вакцинации и их доверию к системе здравоохранения и планам Министерства здравоохранения по преодолению COVID», - сказал Максим Степанов.

По словам министра, за прошедшие сутки сделали более 1700 прививок. Всего с начала кампании - почти 5000. Вакцинация происходит по каскадному принципу, который предусматривает увеличение количества мобильных групп и стационарных пунктов прививки с каждым последующим этапом прививочной кампании. Стратегическая цель, которую ставит МОЗ - охватить вакцинацией как можно большее количество населения в кратчайшие сроки.

«Ковид - это враг, с которым мы ведем войну уже в течение года. От него нас защищают врачи - наши герои, которые стали живым щитом между нами и болезнью. Но болезнь коварная и может унести жизни даже 30-40-летних людей. У нас есть вакцина, которая в состоянии защитить от этой болезни, ведь, сделав прививку, вы не заболеете вообще или легко перенесете заболевание. Вы точно будете жить. Поэтому очень важно, чтобы украинцы продолжали вакцинироваться», - подчеркнул глава Минздрава.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров в своем Telegram привел статистику записавшихся на вакцинацию: 63% украинцев, записавшихся через "Дію" - в возрасте от 21 до 39 лет, 17,5% - от 40 до 49 лет, 9,2% - от 50 до 59 лет, 4,2% - от 60 до 69 лет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling