Політика

США ввели санкции против РФ из-за отравления Навального

3 Березня 2021 07:59

Соединенные Штаты ввели санкции в отношении россиян, ответственных за отравление и уголовное преследование российского оппозиционера Алексея Навального.

Об этом сообщили представители администрации президента США Джо Байдена в Вашингтоне, передает DW.

В черный список попали как физические, так и юридические лица, говорится в заявлении. В частности, речь идет о 14 компаниях и других учреждениях, большинство из которых занимались производством биологических и химических отравляющих веществ.

В нем оказались директор ФСБ Александр Бортников, первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко, генпрокурор РФ Игорь Краснов, заместители министра обороны РФ Павел Попов и Алексей Криворучко, глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников и руководитель управления президента РФ по внутренней политике Андрей Ярин. Кроме того, штрафные меры США были введены в отношении ФСБ, 33-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны, 27-го Научного центра Минобороны и российского Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии.

Данные меры были приняты в координации с ЕС. Они стали первым из нескольких шагов со стороны администрации Байдена "в ответ на ряд дестабилизирующих действий", заявил один из ее представителей.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling