Экономика

Дарницкий мост должны достроить в этом году

3 марта 2021 16:44

Государственное агентство автомобильных дорог Украины и АО «Укрзализныця» подписали меморандум о завершении строительства Дарницкого моста в Киеве. Также в столице должны достроить Подольско-Воскресенский мост.

Как пишет «Главное», об этом заявил заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко на брифинге в рамках Всеукраинского форума «Украина 30».

«В этом году в рамках «Большого строительства» будет достроен Дарницкий мост в Киеве. Первый шаг - подписание меморандума между «Укрзализныцей» и Укравтодором по достройке Дарницкого моста», - сказал Кирилл Тимошенко.

По его словам, Укравтодор и «Укрзализныця» планируют завершить работы на Дарницком мосту до конца этого года.

Глава Государственного агентства автомобильных дорог Украины Александр Кубраков добавил, что Укравтодор будет сопровождать проект по завершению Дарницкого моста на всех этапах.

«Уже подписан договор с подрядчиком, который скорректирует проектную документацию. Это позволит начать работы сразу после прохождения всех процедур. Когда объект будет достроен на левом берегу, дальше можно говорить, кому какую часть передавать на баланс. То есть за это не идет соревнование. Соревнования идет за то, чтобы киевляне наконец получили нормальную транспортную инфраструктуру», - сказал он.

Председатель правления «Укрзализныци» Владимир Жмак отметил, что возглавляемая им компания не занимается строительством мостов, не имеет соответствующих навыков и фондов. Это одна из причин того, почему Дарницкий мост, находящийся на балансе предприятия с 2004 года, стал долгостроем.

«Я очень рад тому, что в пределах тесного сотрудничества с Укравтодором мы можем закончить этот долгострой. Киевляне получат мост, который облегчит всем жителям города и гостям сообщения между левым и правым берегом», - отметил Владимир Жмак.

Также заместитель руководителя ОП призвал власти Киева сотрудничать с Укравтодором для завершения строительства Подольско-Воскресенского моста, который очень долго стоит недостроенным.

«Мы как представители государственной власти заинтересованы именно в том, чтобы киевляне имели комфорт и имели возможность быстро добираться с одного берега на другой», - добавил он.

Глава Укравтодора заверил, что предприятие готово помочь как с окончанием Дарницкого моста, так и со строительством Подольско-Воскресенского моста в столице. Однако, по его словам, сейчас киевская власть не дала ответ на предложение о Подольско-Воскресенском мосте, который стоит недостроенным с 1994 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling