Криминал

СБУ не позволила вывести в ЕС сигарет на сумму свыше 2,5 млн грн

3 марта 2021 17:52

Служба безопасности Украины заблокировала в Волынской области канал незаконной переправки табачных изделий в ЕС. В Одесской области разоблачили производство и сбыт оптовых партий контрафактной подакцизной продукции.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу СБУ.

На Волыни правоохранители задержали грузовик злоумышленников на попытке незаконной переправки за границу 25 000 пачек сигарет иностранного производства без марок акцизного сбора. Стоимость выявленного в автомобиле товара составляет почти 1,5 миллиона гривен.

По предварительным данным, местные контрабандисты пытались наладить механизм нелегальной перевозки сигарет иностранного производства через государственную границу. Товар для незаконного перемещения в ЕС дельцы получали от своих сообщников с одной из соседних постсоветских стран.

Сейчас продолжаются мероприятия по привлечению к ответственности лиц, причастных к противоправной деятельности.

В Одесской области также разоблачили контрабанду сигарет более чем на миллион гривен. Товар иностранного производства без марок акцизного сбора правоохранители обнаружили в грузовике дельцов на трассе «Киев-Одесса».

По предварительным данным следствия, незаконный бизнес наладили несколько жителей Раздельнянского района Одесской области. Злоумышленники изготавливали фальшивый алкоголь и сигареты для продажи. Подпольные цеха они обустроили в частных домовладениях участников группы.

Готовый товар дельцы реализовывали под видом продукции известных марок из места розничной торговли на территории региона.

По оперативной информации, ежемесячно злоумышленники изготавливали контрафактной продукции на сумму до 3 миллионов гривен.

Во время обысков по местам подпольного производства и хранения фальсификата правоохранители обнаружили большое количество канистр со спиртосодержащей продукцией, бутылки, этикетки и подготовленный к сбыту «товар». Кроме того, выявлено более 15 000 пачек табачных изделий без марок акцизного сбора. Сейчас изъятый ​​товар передан на экспертизу.

Решается вопрос о сообщение участникам группы о подозрении по ч. 3 ст. 204 (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров) Уголовного кодекса Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling