Політика

Украинский МИД требует извинений словацкого премьера из-за его шутки

3 Березня 2021 20:38

Сегодня после скандальной шутки премьер-министра Словакии Игоря Матович в Министерство иностранных дел Украины был приглашен временный поверенный в делах Словацкой Республики в Украине Матуш Корбу, которому выражен протест.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на сайт МИД.

«Независимо от мотивов, жанра или контекста, заявления главы словацкого правительства, которые напрямую затрагивают территориальную целостность Украины, категорически неприемлемыми и негативно влияют на дружескую и добрососедскую атмосферу украинского-словацких отношений», — заявили в министерстве иностранных дел Украины.

МИД отметил, что такая шутка особенно звучит оскорбительно для украинского народа в нынешних условиях российской агрессии и оккупации АР Крым и части Донбасса.

«Неуместные слова главы словацкого правительства диссонируют с последовательной позицией Словакии в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах», — подчеркнули в министерстве.

В МИД Украины заявили, что требует официальных извинений от премьер-министра Словакии Игоря Матович за некорректные высказывания. Также в ведомстве подчеркнули, что посол Украины Юрий Мушка также совершил соответствующий демарш в Словацкой Республике.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling