Новини

Кравчук надеется, что РФ будет работать в рамках Нормандского и Минского форматов

3 Березня 2021 21:20

Сегодня, 3 марта, в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы на уровне глав делегаций, передает «Главное» со ссылкой на telegram ТКГ.

Глава украинской делегации Кравчук начал заседание в знак протеста, обнародованного Интернет-ресурсом т.н. «Народной милиции ДНР» сообщения о «... получение разрешения на ведение предупредительного огня для подавления огневых точек противника» и фактов нарушения режима прекращения огня со стороны российской стороны. Кравчук назвал такие заявления «угрозой одностороннего выхода российской стороны из режима прекращения огня и угрозой срыва выполнение Минских договоренностей». Остальные консультаций состоялись в рабочем режиме.

Отмечается, что украинская делегация направляет свои усилия на:

  • сохранение режима прекращения огня;
  • беспрепятственный доступ МККК и других международных гуманитарных организаций к удерживаемых лиц;
  • освобождение удерживаемых лиц;
  • разблокировка российской стороной работы КПВВ;
  • обеспечение свободного и беспрепятственного доступа СММ ОБСЕ ко всей территории Украины;
  • допуск представителей МАГАТЭ на оккупированных территориях для обеспечения проведения инспекции ядерных объектов на временно оккупированных территориях.

Кравчук еще раз напомнил, что любые консультации имеют смысл только в случае, если они будут иметь действенный практический смысл и будут происходить в строгом соответствии с принятыми ранее соглашениями.

«Твердая позиция украинской делегации: основой урегулирования является четкое выполнение совместных решений, принятых в рамках работы обоих форматов и ТКГ, которые включают в себя необходимые механизмы и для установления всеобъемлющего режима прекращения огня, и для урегулирования гуманитарной и экономической», — отметили в ТКГ.

Также сообщается, что стороны приветствовали пропуск гуманитарного конвоя ООН на территорию оккупированных районов через КПВВ «Счастье».


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling