Техно

Starship взорвался после посадки

4 марта 2021 07:07

Очередной прототип многоразового американского космического корабля Starship потерпел крушение. Но аппарату удалось то, чего не смогли сделать предыдущие модели – осуществить вертикальную посадку.

Американская компания SpaceX, принадлежащая Илону Маску, 3 марта в 18:15 по местному времени запустила очередную экспериментальную модель корабля Starship, которая получила рабочее название SN10. Предшественники десятой модели – SN8 и SN9 – взлетели, но не смогли как следует приземлиться. Обе модели взорвались при попытке вертикально сесть на стартовую площадку. Причем, SN9 приземлялся так неудачно, что взрыв аппарата едва не зацепил модель SN10, которая на тот момент уже стояла на старте в ожидании своего часа.

В среду, 3 марта во время испытаний SN10 смог вертикально приземлиться, но через несколько минут тоже взорвался, еще на один шаг продвинув Илона Маска к осуществлению полетов на Марс.

Американский предприниматель, основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск прокомментировал испытание прототипа космического корабля Starship и его взрыв после приземления. Об этом он написал в комментариях под своим постом в Twitter.

«Starship SN10 приземлился целым и невредимым!», — подчеркнул Маск.

Основатель компании отметил, что команда SpaceX делает огромную работу. Он добавил, что когда-нибудь настоящим показателем успеха станет то, что полеты Starship станут обычным явлением.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling