Новини

Степанов пообещал врачам зарплаты свыше 20 тыс грн

5 Березня 2021 08:44

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов, пребывая в Винницкой области, отметил, что минимальная заработная плата врача должна составлять более 20 тысяч гривен, и он, по его словам, будет этого добиваться.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на Facebook Главы МОЗ Украины.

«Медики сегодня - настоящие герои, поэтому повышение им зарплат - моя принципиальная позиция. Минимальная зарплата врача должна быть не менее 23 тысяч гривен, среднего медицинского персонала - 17 000 гривен, младшего - 12 000 гривен. И мы добьемся этого», — написал Степанов.

Также министр посетил новое коронавирусное отделение на 90 коек, которое открылось в областном Клиническом центре инфекционных болезней в городе Березине.

«Всего в медучреждении 180 койкомест, все с приподнятым кислородом. Есть оборудование для проведения ПЦР-тестов и ИФА- исследований. Кстати, если еще год назад мощности украинских лабораторных центров едва достигали 200 тестирований в сутки, то сегодня - 80 000. Это и есть реальная медицинская реформа», — отметил он.

Месяц назад во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, Степанов заявлял, что выезд украинских медицинских работников за границу — это одна из самых больших угроз национальной безопасности страны. Он добавил, считает "недопустимо малой" сумму, предусмотренную в госбюджете на 2021 год на финансирование медицины.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling