Новини

Перед судом предстанет аграрная аферистка, которая завладела почти 30 млн грн

5 Березня 2021 11:26

Следователи Главка совместно с руководством ОГПУ направили в суд обвинительный акт в отношении организатора преступной группы мошенников. Женщине грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу МВД.

Сообщается, что злоумышленники, представляясь сотрудниками известного предприятия-поставщика сельскохозяйственной продукции, находили контакты фирм, звонили и предлагали цены на закупку товара. Фирма-заказчик, ничего не подозревая, заключала с мошенниками договор, перечисляла деньги, которые в дальнейшем попадали на фиктивный банковские счета. В результате ни товара, ни денег предприятие не получало.

Они используя фиктивный договор по купле-продаже сельскохозяйственной продукции, а также заранее открыли банковские счета по поддельным документам, и обманом завладели средствами предприятия в сумме более 29 млн гривен.

Полицейские установили, что организатором преступной группы стала 45-летняя жительница Днепра. Женщина руководила действиями группы, подделала официальные документы, в частности паспорта граждан Украины, и передавала их другим членам организованной группы. В дальнейшем злоумышленники использовали указанные документы для открытия в банках фиктивных счетов реальных предприятий. А после обналичивали деньги с помощью поддельных чеков. Деньги между всеми участниками группы распределяла именно эта женщина.

Ее действия квалифицированы по ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 3 ст. 28 (совершение уголовного преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией) и ч. 3,4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины.

Злоумышленнице грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5-ти до 12-ти лет с конфискацией имущества.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling