Новини

Ляшко объяснил, в каких случаях разрешено прививать людей от COVID-19 не из списка

5 Березня 2021 12:07

Главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что в Украине разрешено прививать людей от коронавируса не из приоритетного списка. Такое решение принято с целью рационального использования остаточных доз вакцин.

Как передает РБК-Украина, об этом Виктор Ляшко заявил во время брифинга.

"Если вакцина не будет использована, она подлежит утилизации. Для того чтобы эти дозы, которые могут остаться, не пропали и не были утилизированы, внесены изменения в дорожную карту", - сказал главный санитарный врач.

Таким образом, с целью рационального использования остаточных доз разрешается приглашать к вакцинации людей, которые были не на первом этапе проведения вакцинации против COVID в случае если:

  • был зафиксирован отказ от вакцинации тех людей, которым должны были сделать прививку, и ради которых был открыт десятидозный флакон;
  • когда количество людей, которые вакцинируются в день мобильной бригады было не кратно десяти и оставались пару доз препарата;
  • когда человек пришел на вакцинацию, но у него были выявлены противопоказания для вакцинации. В таких случаях вакцинация не проводится.

В Украине продолжается кампания по вакцинации населения от коронавируса. За все время сделали 12 481 прививки.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling