Экономика

Профильное министерство считает, что льготные выплаты лучше получать "налом"

5 марта 2021 15:09

У наличной формы получения льгот на оплату ЖКУ есть преимущества. Об этом информируют в Министерстве социальной политики Украины.

Льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг предусмотрены законами Украины для отдельных категорий граждан (лица с инвалидностью вследствие войны, участники боевых действий, участники войны, чернобыльцы, ветераны военной службы, дети войны и т.д.). При этом скидка платы за услуги установлена на уровне от 25% до 100% в зависимости от категории льготника.

В соответствии с Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах» льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг выплачиваются потребителям в денежной форме в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Механизм предоставления льгот населению в денежной форме, введенный в 2019 году, предусматривает расчет размера льготы по социальным нормативам независимо от фактического потребления услуг.

При этом действуют две модели денежной формы предоставления льгот:

безналичная - сумма льготы зачисляется на счет Минсоцполитики в АО «Ощадбанк» (на персональный аккаунт получателя льготы), откуда перечисляется банком поставщикам услуг (по определенной последовательности) на основании их данных о начисленных платежах;

наличная - сумма льготы перечисляется ежемесячно непосредственно на личный счет получателя льготы в одном из уполномоченных банков или выплачивается ему через почтовое отделение.

«Наличная форма получения льгот позволяет получателю самостоятельно определять очередность и суммы оплаты услуг, что немаловажно в условиях возникновения ситуации, когда льготник не согласен с начисленными предприятием суммами, - отмечают в министерстве. - Кроме того, в случае потребления жилищно-коммунальных услуг в объемах меньших чем социальные нормативы, сэкономленные средства льготники могут использовать по своему усмотрению, в том числе для оплаты услуг в другой расчетный месяц, когда потребление увеличивается в связи, в частности, с погодными условиями».

В то же время безналичная форма получения льгот предусматривает возможность получения сэкономленных средств только один раз в год, после окончания отопительного сезона.

Для получения льгот в наличной форме необходимо обратиться в орган социальной защиты населения с соответствующим заявлением, в котором указать реквизиты банковского счета, куда будет перечисляться сумма льготы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling