Общество

В Чехии вводят трудовую повинность для студентов-медиков

6 марта 2021 10:07

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации правительство Чехии вновь вводит временную трудовую повинность для всех учащихся третьих и четвертых курсов медицинских училищ, а также для студентов четвертых и пятых курсов медицинских вузов.

Как передает Радио Прага, решение вступает в силу с 8 марта.

Распоряжение кабинета министров касается также студентов психологии, исключая последние курсы обучения.

Все студенты, которые будут оказывать помощь с обслуживанием пациентов в больницах, как сообщил министр здравоохранения Ян Блатный, получат право приоритетной вакцинации от Covid-19.

За истекшие 14 дней в Чешской Республике было выявлено самое большое количество новых случаев заражения коронавирусом среди членских государств Евросоюза. Актуальный показатель – 1395 заражений на 100 тысяч человек, а неделей раньше – 1120. На втором и третьем местах, со значительным отрывом от Чехии, оказались Эстония и Словакия. Данные опубликованы Европейским центром профилактики и контроля заболеваний.

В четверг в Чехии было выявлено 14 554 новых случаев заражения коронавирусом. В больницах с ковидом госпитализировано 8 153 человека, в тяжелом состоянии находятся 1735 пациентов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling