Политика

Украинцы среди иностранных лидеров больше всего доверяют — Лукашенко и Байдену

6 марта 2021 16:30

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко остался лидером симпатий украинцев среди иностранных лидеров, однако новоизбранный президент США Джо Байден практически догнал своего визави.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на данные всеукраинского опроса от Киевского международного института социологии (КМИС).

Согласно соцопросу, который проходил с 23 февраля по 1 марта 2021 года, методом — личного интервью. Лукашенко поддержали 30,3% украинских респондентов, Джозеф Байден набрал 29,4 процента народной поддержки. Таким образом разрыв между двумя президентами составил менее одного процента, что на много меньше в сравнении с февральским опросом, когда самопровозглашенный глава Беларуси был единоличным лидером с отрывом от Байдена в почти 10%.

Любопытно, что если сравнить антирейтинг, то Лукашенко и тут опережает американского лидера, но в данном контексте это значит, что суммарно Байден менее “токсичный” персонаж для украинцев, чем его белорусский коллега.

Уровень недоверия Александра Лукашенко — 56,8% (53,6% в феврале), а вот у Байдена всего 25,5% (23,3% в феврале). Но даже антирейтинг Лукашенко блекнет на фоне недоверия украинцев к президенту РФ Владимиру Путину. При 10,8% доверия (14,4% в феврале), он имеет целых 82,4 процента недоверия, что еще выше, чем в февральском исследовании, когда эта “печальная” цифра составила 79,8%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling