Политика

В КГБ Беларуси рассказали о "больших партиях оружия" из Украины

10 марта 2021 08:22

Глава КГБ Беларуси Иван Тертель в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил о «резкой активизации террористических угроз» в отношении государства в последние полгода. Он рассказал о найденном на территорий страны тайнике с большим количеством взрывчатки.

По словам Тертеля, угрозы исходят с территории соседних государств и речь идет о деятельности «отдельных террористических групп, члены которых находились на территории стран Западной Европы, Польши, Украины». Глава КГБ уточнил, что это касается групп Игоря Олиневича и Николая Автуховича, которые были задержаны в октябре и декабре 2020 года.

"Мы видим, что с территории Украины большие партии оружия доставлялись для последующего использования в целях дестабилизации ситуации. Планировались террористические акты как в отношении объектов государственных ведомств, так и в отношении отдельных должностных лиц, в том числе с угрозой гибели большого количества населения", — цитирует Тертеля TUT.by.

Он также заявил, что спецслужбы принимают необходимые меры: «У нас есть достоверная информация об устремлениях в настоящее время со стороны иных лиц, они исходят и с территории иностранных государств. Отдельные из этих лиц сотрудничают со спецслужбами иностранных государств».

Тертель рассказал, что по группам Олиневича и Автуховича белорусская сторона направила украинским коллегам запросы с телефонами и фамилиями причастных лиц, но ответ не получили.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling