Стала понятна основная цель "Большой реставрации"
Основная цель программы Президента Украины «Большая реставрация» - сохранение объектов украинского культурного наследия, модернизация туристической инфраструктуры страны и знакомство украинский с родной землей. Об этом заявил заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко во время участия во Всеукраинском форуме «Украина 30. Культура, медиа, туризм».
Он отметил, что в условиях пандемии COVID-19 и введенных во многих странах ограничительных мер украинцы не могли ездить за границу и захотели больше узнать об Украине, посетить местные туристические и культурные объекты.
«Именно поэтому Президент принял решение о новой программе в рамках проекта «Большая стройка» - это« Большая реставрация ». Это восстановление и реставрация объектов культурного наследия, музеев, театров, крепостей, замков », - сообщил Кирилл Тимошенко.
По его словам, в Украине много интересных исторических и культурных объектов, которые долгое время оставались без внимания государства, находятся в запущенном состоянии и с каждым годом все больше разрушаются.
«Большая реставрация» - это около 150 объектов, которые мы планируем отреставрировать в течение ближайших трех лет. Это наш дедлайн», - отметил заместитель руководителя Офиса Президента.
Он отметил, что восстанавливать как культурные и исторические объекты, которые находятся в ведении Министерства культуры, так и те, которые относятся к ведению других органов центральной и местной власти.
«Основные цели «Большой реставрации» - это, во-первых, сохранение культурного наследия. Это важно для государства, это важно лично для Президента. Во-вторых, мы не просто восстанавливаем эти объекты культурного наследия, и замки, музеи, театры пустуют - мы строим к этим объектам дороги, делаем новый менеджмент на этих объектах для того, чтобы люди приезжали и смотрели культурную наследство в Украине. Это важно для государства и это интересно », - заявил Кирилл Тимошенко.
Еще одна цель этой программы - чтобы украинцы больше путешествовали своей страной и больше узнавали о ней.
«Именно поэтому, кроме реставрации, мы строим туда дороги, ставим навигацию для того, чтобы люди, даже когда они не планируют поехать к любому объекту, ехали, видели указатель, заезжали, проводили там время и узнавали больше о своей стране. Это действительно интересно», - пояснил заместитель руководителя Офиса Президента.
Поэтому, по его словам, программа «Большая реставрация» предусматривает комплексный подход к восстановлению объектов культурного наследия.
Кирилл Тимошенко привел пример туристического «магнита» - острова Хортица в Запорожье, где в этом году планируют построить новый музей, обновить парк, обустроить спортивные объекты и тому подобное.
«У острова Хортица на дне реки лежат еще две или три чайки, которым многие сотни лет. Мы сейчас восстанавливаем музей для таких лодок, которые мы уже подняли, и будем делать еще ивент, когда поднимать лодки. Это интересные проекты, которые можно будет увидеть на телевидении или приехать и увидеть», - сказал он.
Заместитель руководителя Офиса Президента также отметил, что на финансирование программы «Большая реставрация» предусмотрено беспрецедентную сумму - около 2 млрд грн.
«Это действительно большой бюджет, который позволит быстрыми темами восстанавливать культурное наследие в Украине», - отметил Кирилл Тимошенко, добавив, что как только потеплеет, через месяц-два реставрационные работы начнутся по всей стране.
Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко отметил, что вместе с местными администрациями составляются списки объектов по всей стране, которые после утверждения экспертами будут включены в «Большой реставрации».
«Продолжительность этой программы - три года. Это и новые смыслы в регионах, это и туристические «магниты», это и новые дороги, которые ведут к объектам «Большой реставрации», - подытожил министр.
Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал