Общество

В Украине каждый пятый старшеклассник общался с незнакомцем об интиме в интернете

10 марта 2021 16:55

Каждый пятый украинский старшеклассник общался с незнакомцем об интиме в интернете.

Об этом сообщила в Фейсбуке советник по вопросам защищенности в интернете при министре цифровой трансформации Анастасия Дякова.

Согласно исследованию, проведенному Proinsight Lab в партнерстве с Уполномоченным по правам ребенка Николаем Кулебой и Службой спасения детей, 95% детей выходят в интернет дома, 67,9% - через мобильный интернет.

51,9% детей начали пользоваться интернетом в возрасте 6-9 лет, 55,3% впервые зарегистрировались в соцсетях в возрасте 8-10 лет.

При этом самые популярные соцсети среди детей - YouTube (91%), Viber (79,5%), TikTok (59,6%) и Instagram (59,6%).

У 63,4% детей есть профили в Instagram, у 49,9% - в TikTok, у 44,5%- в YouTube.

80% опрошенных детей зарегистрированы хотя бы в одной соцсети.

Согласно исследованию, впервые увидели порноконтент в интернете 39,8% детей в возрасте 8-10 лет, из них 59,8% увидели контент неожиданно.

73,6% попали на контент через рекламу на сайте, 51,8% увидели в соцсетях, 20,7% - в онлайн играх. При этом возраст первого контакта уменьшается.

По данным исследования, каждый пятый ребенок в средней школе получал вопросы в интернете про свои интимные части тела, и около 40% - среди детей в старшей школе.

Каждый десятый ребенок в средней школе получал запросы на отправку его интимных фото (11,2%) и каждый пятый - в старшей школе (18,5%).

5% детей в средней школе и 7% в старшей получали запрос показать себя или касаться своих интимных частей тела на камеру. 7% детей в старшей школе высылали такие материалы.

Как говорится в исследовании, каждый пятый ребенок в средней школе готов встретиться с незнакомцем из интернета и 42% детей - из старшей школы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling