Новости

Первая леди Украины высказала свое мнение о моде и ее роли в развитии страны

11 марта 2021 15:16

В рамках темы форума «Культура. Медиа. Туризм» Елена Зеленская открыла панельную дискуссию «Мода. Что Украина дает и может дать миру?». Первая леди отметила три важные роли, которые играет мода в современном мире.

Во-первых, Елена Зеленская отметила моду как важный инструмент культурной дипломатии, объяснив это тем, что мода помогает налаживать культурные связи между странами. Участие в неделях моды и организация собственных за рубежом - удачный шанс показать миру коллекции и талант украинских модельеров.

«Во-вторых, украинская мода и легкая промышленность - это большая индустрия, которая дает рабочие места около 130 тысячам человек. Украина экспортирует текстильную продукцию на сумму более 1 млрд долларов. А объем внутреннего рынка потребления достигает 5 млрд долларов. То есть большой экономический потенциал, который стоит наращивать и реализовать сполна», - сказала Первая леди.

Третий аргумент - мода выполняет важную социальную миссию: она позволяет женщинам развиваться и раскрывать свой талант в творчестве и лидерстве. Ведь из 130 000 человек, занятых в модной индустрии, 75% - женщины.

«Мне не просто посчастливилось быть Первой леди. Мне посчастливилось быть Первой леди Украины. Страны, в которой так много талантливых дизайнеров. Не просто талантливых, а суперзвезд в мире моды! Благодаря талантам наших дизайнеров я могу использовать свою работу и статус, чтобы с гордостью продвигать Украину на международной арене. Поэтому я всегда выбираю одежду украинских дизайнеров для международных визитов», - подчеркнула Елена Зеленская.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling