Криминал

Жену Асада могут лишить гражданства Британии за подстрекательство к террору и репрессиям

14 марта 2021 11:12

Жену президента Сирии Башара Асада могут лишить гражданства Британии за подстрекательство к террору. Полиция Лондона начала предварительное расследование в отношении сирийской первой леди Асмы Асад.

Об этом пишет BBC.

Сообщается, что дело в отношении Асмы Асад ведет отдел по военным преступлениям при Скотленд-Ярде. Ее подозревают в возможном подстрекательстве к террору и репрессиям против сирийской оппозиции, а также поощрении терроризма на протяжении 10 лет. Также сообщается, что ей может грозить судебное преследование и лишение британского гражданства.

Расследование началось после заявления адвокатской фирмы Guernica 37, которая специализируется на вопросах международного правосудия. В заявлении говорится, что Асма Асад выступала в поддержку силовых структур, причастных к убийству и арестам сотен тысяч сирийцев. Юристы полагают, что ее заявления можно трактовать как подстрекательство к террору.

Предполагается, что Асма Асад вряд ли явится по повестке в английский суд, но в случае отказа можно добиться ордера на ее арест и объявления в международный розыск.

Жену Асада в мировых медиа называют "первой леди ада", поскольку на фоне гражданской войны в Сирии и массовых убийств ведет роскошный образ жизни и поддерживает режим.


Ранее сообщалось, что президент Сирии Башар Асад и его супруга Асма заразились коронавирусом нового типа.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling