Политика

The Times: Великобритания признает Россию главной угрозой национальной безопасности

15 марта 2021 12:10

Великобритания назовет Россию "враждебным государством", а Китай — "коммерческим конкурентом" в комплексном обзоре вопросов безопасности, обороны и внешней политики, который премьер-министр Борис Джонсон официально представит 16 марта.

Об этом сообщает The Times.

По данным издания, в обзоре Россия признана "крупнейшей угрозой, исходящей на уровне государства". Это связано с частыми агрессивными вторжениями России в водное и воздушное пространства Великобритании, а также готовностью Москвы совершать убийства своих противников на британской земле.

"Главная угроза для Великобритании исходит от России. <…> Китай — конкурент, который пытается красть интеллектуальную собственность и представляет угрозу экономической безопасности. Но это не то же самое, что произошло в Солсбери", — заявил источник The Times в британском правительстве, имея в виду отравление Сергея и Юлии Скрипаль.

По словам другого источника, "Россия — враждебное государство, Китай — глобальный вызов".

"В случае с Китаем подход таков: соперничайте, где необходимо, сотрудничайте, когда это возможно, противодействуйте, когда это необходимо", — сказал собеседник The Times.

Однопартиец Бориса Джонсона, глава комитета Палаты общин по иностранным делам Том Тугендхат в разговоре с Daily Mail раскритиковал избранный правительством подход к Китаю: "В течение десятилетий власть России ослабляли воровство и жестокость к собственным гражданам, а власть Китая только росла. <…> Конкуренция основана на честности. Сегодня мы не видим этого [с китайской стороны]". Позицию Тугендхата в отношении Китая поддержал бывший глава Национального центра кибербезопасности Великобритании Кьяран Мартин, пишет The Times.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling