Экономика

В Индии хотят запретить криптовалюты

15 марта 2021 14:26

Правительство Индии предложит принять закон, предусматривающий запрет криптовалют и наказание для всех, кто торгует в стране или даже имеет такие цифровые активы.

Об этом сообщает Экономическая правда со ссылкой на Reuters.

Такое решение может нанести удар по миллионам инвесторов.

"Законопроект предусматривает криминализацию владения, выпуска, добычи, торговли и передачи криптоактивив", - заявил собеседник издания.

Источник в правительстве Индии на условиях анонимности рассказал Reuters, что законопроект даст владельцам криптоактивов до 6 месяцев, чтобы избавиться от них, после чего будут применяться штрафы.

Собеседники агентства уверены, что законопроект примут, поскольку правительство премьер-министра Нарендры Моди имеет большинство в парламенте.

"Если такой запрет станет законом, Индия станет первой крупной экономикой, которая сделает хранения криптовалют незаконным. Даже Китай, который запретил добычу и торговлю, не наказывает за владение", - говорится в сообщении.

Отмечается, что несмотря на возможный запрет, в Индии растут объемы транзакций - сейчас 8 млн инвесторов имеют криптоактивов на 100 млрд рупий (1,4 млрд долларов).

Сообщается, что в 2020 году Верховный суд Индии отменил постановление Центробанка от 2018 года, которая запрещает банкам торговать криптовалютой. Также суд обязал правительство разработать закон об обороте криптовалют.

Однако в феврале 2021 года в Центробанке Индии заявили, что криптовалюта несет риски для финансовой стабильности, при этом, там работают над запуском собственной цифровой валюты.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling