Общество

МОН и МОЗ рекомендуют усилить карантинные мероприятия в учебных заведениях

16 марта 2021 09:41

Дополнительно к установленным карантинным мероприятиям, учитывая рост показателей заболеваемости и решения региональных комиссий ТЭБ и ЧС, общие рекомендации Минздрава и Министерства образования предусматривают введение дополнительных ограничений при "желтых" и "оранжевых" уровнях эпидемической опасности. Об этом сообщил Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет.

В частности, предлагается переводить на дистанционное обучение учащихся 5-11 классов учреждений общего среднего образования, учащихся учреждений профессионального (профессионально-технического) образования и студентов учреждений профессионального довысшего и высшего образования.

"Прежде всего эти ограничения следует применять на административно-территориальных единицах, где превышены эпидемические пороги гриппа и ОРВИ, а также там, где фиксируется значительный рост количества случаев коронавирусной болезни", - отметил Шкарлет.

Также он сообщил, что, проведя консультации с Министром здравоохранения и Главным государственным санитарным врачом Украины, МОН советует продлить при необходимости каникулы в школах.

"Прошу педагогов и родителей с пониманием отнестись к таким мерам. Они вынужденные и послужат сохранению здоровья представителей педагогических коллективов, членов семей школьников, особенно тех, кто находится в зоне риска заболевания", - сказал Сергей Шкарлет.

По словам министра, ситуация с распространением коронавируса в Украине достаточно напряженная.

В пресс-службе Минздрава напомнили, что в настоящее время для учебных заведений действуют карантинные ограничения, которые определены постановлением Кабинета Министров №104 от 17 февраля 2021 года.

Запрещается:

  • посещать учебные заведения соискателями, если на самоизоляции через контакт с пациентом с подтвержденным COVID-19 находится более 50% соискателей и персонала учреждения;
  • проводить в учебных заведениях массовые мероприятия (спектакли, праздники, концерты) с участием соискателей образования с более чем одной группы (класса) и в присутствии зрителей (посетителей).

На территории регионов, для которых установлен "красный" уровень эпидемической опасности, запрещается посещение учебных заведений независимо от формы собственности, кроме посещения детьми учреждений дошкольного образования, специальных учебных заведений и 1-4 классов учреждений общего среднего образования.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling