Харьков

Харьковские больницы заполнены пациентами с COVID-19

17 марта 2021 21:38

Харьковские медучреждения, определенные опорными в лечении COVID-19, заполнены пациентами, однако в ОГА заявляют, что места в заведениях есть, а показатель наполненности коек регионе составляет 43,2%.

Информацию из соцсетей об отказе «скорых» госпитализировать больных из-за нехватки мест категорически опроверг на брифинге заместитель директора Департамента здравоохранения облгосадминистрации Геннадий Бондарчук, передает Укринформ.

«Пожалуйста, дайте нам информацию, кому из пациентов было отказано в госпитализации. Харьковская область - это единственный госпитальный округ, где все больницы взаимосвязаны между собой. Цифра наполненности коек всегда является динамичной. Пациенты поступают, пациенты выписываются, переводятся с заведения в заведение. Работа идет. На сегодняшний день никаких отказов в госпитализации пациентов не было», - заявил Бондарчук.

О случаях, когда харьковчан госпитализировали в больницу Чугуева, то заместитель директора департамента отметил, что пациенты, во-первых, имеют право выбора в лечении, во-вторых, госпитализация происходит в те заведения, где есть места в конкретный момент.

«Бывают случаи, когда бригада везет пациента в больницу, и по связи с больницей получает информацией, что туда поступил тяжелый больной, которому сейчас предоставляется всеми работниками учреждения экстренная помощь, и тогда бригада принимает решения и госпитализирует пациента туда, куда есть возможность» , - отметил Бондарчук.

В частности, 17 марта никого в районы не переводили, добавил он, а среди пациентов, которые лечатся в Харькове, 30% - жители области.

«Вы предлагаете этих пациентов выгнать обратно в районы? Если вы ставите вопрос, почему жители Харькова попали в Чугуев», - ответил Бондарчук на вопросы журналистов.

Всего за минувшие сутки на Харьковщине госпитализировали 65 человек с коронавирусом или подозрением на него.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling