Новости

На МКС нашли неизвестные микробы

18 марта 2021 07:54

Ученые из Индии и США идентифицировали новые штаммы бактерий, которые оказались в пробах, взятых с Международной космической станции. Они способны внести свой вклад в выращивание растений в условиях космоса, а значит, могут быть полезны для будущих миссий к другим планетам.

Работа опубликована в журнале Frontiers in Microbiology, передает Naked science.

Пробы взяли на борту МКС еще в 2015-2016 годах. Одна из них — с верхней панели исследовательской станции, вторая — с так называемого Купола (модуль МКС), третья — с поверхности обеденного стола, а четвертая — из старого фильтра для очистки воздуха.

В ходе исследования, проведенного NASA и учеными из Университета Южной Калифорнии, Калифорнийского технологического института (США) и Хайдарабадского университета (Индия), выяснилось, что пробы содержат четыре штамма бактерий. И все они принадлежат семейству микроорганизмов, которые обитают в почве и пресной воде, а также участвуют в процессе фиксации азота и важны для роста и развития растений. Они выполняют функцию защиты их от патогенных микробов. Исследователи предполагают, что на борту космической станции бактерии оказались в связи с экспериментами по выращиванию растений.

Исследовав образцы, ученые пришли к выводу, что один из штаммов бактерий принадлежит Methylorubrum rhodesianum, а вот остальные три неизвестны науке, хотя относятся к одному виду, родственному Methylorubrum rhodesianum. Пока что биологи дали им обозначения — IF7SW-B2T, IIF1SW-B5 и IIF4SW-B5 — и предложили назвать в честь известного индийского ученого, занимавшегося биоразнообразием, Аджмала Хана, — Methylobacterium ajmalii.

Поскольку бактерии обнаружили на МКС, в условиях невесомости и более сильного, чем на Земле, космического излучения, исследователи решили изучить генетику нового вида микробов, чтобы понять, какие гены ответственны за устойчивость таких организмов. Это необходимо для будущих миссий к другим планетам. Ведь бактерии с МКС оказались полезными для роста растений и способны выдержать суровые космические условия, значит, могут стать хорошими помощниками в деле снабжения космонавтов растительной пищей.

И такие гены, участвующие в росте растений, обнаружить удалось (например, ген фермента, который нужен для цитокинина, способствующего делению клеток в побегах и корнях). Ученые добавили, что исследования только начинаются, — впереди еще много интересного.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling