Политика

Контрразведка СБУ задержала агента "спецслужб ДНР"

18 марта 2021 12:56

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала в Днепре агента так называемого "Министерства госбезопасности ДНР", которая позиционирует себя как "спецслужба" террористов.

Злоумышленник собирал разведывательную информацию об украинских воинских подразделениях, сообщили в пресс-центре СБУ.

Предварительно, житель неподконтрольной территории Донецкой области прибыл на территорию Днепра по заданию "спецслужб ДНР". Здесь он должен был, прежде всего, собирать сведения о личном составе и военной технике подразделений Вооруженных сил Украины.

"Для получения разведданных, "кураторы" отработали информатору закрытые каналы связи, в том числе для отправки электронных сообщений. Для перемещения по территории региона и ведения наружного наблюдения злоумышленник использовал собственный автотранспорт", - сообщили в СБУ.

Во время обысков по месту проживания агента были обнаружены компьютерная техника и средства связи с доказательствами противоправной деятельности, а также оружие и боеприпасы.

Задержанному сообщили о подозрении по ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации), а также по ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling