Общество

Киберполиция поймала хакера, который украл личные данные почти 15 млн человек

18 марта 2021 14:15

В Одесской области полицейские задержали хакера, которому удалось собрать базу данных из почти 15 млн логинов и паролей.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Хакером оказался 24-летний местный житель, он разработал и распространял специальную программу, которая давала возможность удаленно взламывать административные панели веб-ресурсов. Обвиняемый получал банковские реквизиты, пароли для входа в интернет-банкинг, соцсети, электронную почты и другие персональные данные пользователей.

Программа попадала в компьютеры и гаджеты украинцев через почтовые ящики в зашифрованном документе формата pdf. Чтобы пользователи запустили программу в виде документа, молодой человек выдавал себя за представителя службы безопасности сервисов. Свою разработку мужчина продавал на хакерских форумах и в мессенджере.

В доме подозреваемого полицейские провели обыск, изъяли мобильные телефоны и компьютерную технику. Полицейские обнаружили образцы вирусного программного обеспечения, около 15 млн дискредитированных логинов и паролей к различным системам интернет-банкинга, банковские реквизиты пользователей и списки авторизационных данных веб-панелей.

Хакеру грозит лишение свободы до двух лет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling