Криминал

Ущерб государству от эко-преступлений в 2021 году уже составил более 30 млн грн - ГБР

18 марта 2021 16:26

Вчера, 17 марта, руководство Государственного бюро расследований во время совестного совещания с представителями других правоохранительных ведомств заявило, что начало расследование в 218 уголовных производствах относительно преступлений против окружающей среды.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу ГБР.

И.о. директора ГБР Алексей Сухачев сообщил, что в текущем году ГБР осуществило досудебное расследование по 259 таким уголовным производствам, а в 2020 году - в 405.

«В течение 2020-2021 годов, следователями ГБР начато 218 уголовных производств по уголовным преступлениям против окружающей среды и связанных с ними правонарушений в сфере служебной деятельности», - отметил Алексей Сухачев.

По его словам, в течение года следователи ГБР сообщили о подозрениях 209 лицам за экологические преступления. 24 подозреваемым избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

«В 2020 году в суд направлено 79 обвинительных актов по 153 обвиняемым и за два месяца 2021 - 16 обвинительных актов в отношении 16 человек», - отчитался руководитель ГБР.

Он уточнил, что в течение года Госбюро расследований установило нанесенный ущерба стране в сумме свыше 271 млн грн. Из них 34 млн грн убытки за 2021 год.

Также Сухачев сообщил, что с целью возмещения ущерба наложен арест на имущество подозреваемых общей стоимостью более 25 млн грн, из которых 1 млн 180 тыс. грн - в этом году.

При этом, Алексей Сухачев отметил, что указанная статистика не раскрывает масштабов необратимых убытков окружающей среде из-за умышленных действия или служебной халатности ответственных лиц.

«Приведу несколько примеров. Так, 29 января 2021 следователями ГБР направлено в суд обвинительный акт из-за нарушения правил охраны недр в отношении бывшего директора Госпредприятия «Мурафский карьер» в Винницкой области, который организовал незаконную добычу известняка путем разбития породы уступов. Таким образом в течение почти 3 лет предприятие незаконно добыло более 100 тыс. тонн полезного ископаемого общегосударственного значения», - рассказал Алексей Сухачев.

Также глава ГБР рассказал, что 10 марта 2021 завершено досудебное расследование в отношении бывшего первого заместителя председателя Государственной службы геологии и недр Украины, из-за служебной халатности осуществили добычу полезных ископаемых общегосударственного значения (огнеупорной глины) на общую сумму 48 млн грн.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling