Общество

Первую партию вакцин Pfizer Украина может получить уже в апреле - Минздрав

18 марта 2021 16:59

Украина получит первую партию доз американской вакцины от коронавируса Pfizer уже в апреле. Как пишет УНИАН, это в комментарии телеканалу Дом подтвердил заведующий отделом стратегии иммунизации Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины Александр Заика.

Он подчеркнул, что вакцина от коронавируса будет прибывать партиями.

"В апреле уже будут первые поставки. Также поставки будут во втором полугодии. Это не значит, что все гарантированное количество поставят одномоментно. Вакцины могут поставляться траншами, этапы этих поставок согласовываются с поставщиками до того, как они попадают в Украину", — сказал Заика.


Вакцина от коронавируса BioNTech/Pfizer стала первой, получившей разрешение на использование в ЕС в декабре 2020 года. Еврокомиссия от имени стран-членов заказала у разных поставщиков более двух миллиардов доз, в частности 500 млн доз вакцины BioNTech/Pfizer (они должны быть изготовлены до конца 2021 года). Впрочем, из-за проблем производителей кампания массовой вакцинации в Евросоюзе до сих пор продвигается медленно.

В Украине сейчас используется индийский препарат, аналог британско-шведской AstraZeneca, CoviShield. С начала кампании по вакцинации им уже привито свыше 70 тыс. украинцев.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling