Общество

Автоперевозчиков будут стимулировать к повышению доступности общественного транспорта

19 марта 2021 09:53

Это предусмотрено Национальной стратегией безбарьерности.

В Украине планируют ввести государственную программу стимулирования частных перевозчиков к обновлению парка общественного транспорта и приспособления его для нужд маломобильных групп населения. Это одна из инициатив по безбарьерности общественного пространства, содержащаяся в проекте Национальной стратегии безбарьерности, которая сейчас разрабатывается по инициативе Первой леди Елены Зеленской.

Также стратегия предусматривает поощрение отечественных производителей транспорта и специального оборудования к модернизации этих средств с учетом потребностей людей с различными физическими возможностями. Речь идет о производстве общественного транспорта с низким полом, оснащенного пандусами, раздвижными дверями, перилами, расположенными на разных уровнях, удобными креслами и тому подобное.

Кроме транспортных средств, безбарьерной и удобной для всех людей должна стать вся транспортная инфраструктура. В частности, остановки и посадочные площадки планируют проектировать и строить таким образом, чтобы любой мог самостоятельно попасть в троллейбус или автобус, независимо от уровня своих возможностей. Речь идет и о пожилых людях, и о родителях с колясками, и о людях с инвалидностью и других общественных группах.

«Во время работы над проектом мы убедились, что безбарьерность должна стать новой общественной нормой и сформировать новую государственную политику, которая учитывает потребности всех целевых групп и создает комфортные условия для каждого», - отметил Министр развития громад и территорий Алексей Чернышов.

Физическая безбарьерность - один из шести направлений Нацстратегии безбарьерности, которая сейчас проходит общественное обсуждение и в апреле должна быть утверждена Кабинетом министров. Эксперты разработали пакет инициатив, которые должны комплексно решить проблему доступности населенных пунктов и инфраструктуры для всех общественных групп.

Среди основных направлений работы - адаптация общественных пространств, транспорта, зданий и сооружений к потребностям маломобильных групп общества, гармонизация законодательных норм, создание действенных механизмов мониторинга и контроля.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling