Новости

Украина отмечает День Нацгвардии Украины

26 марта 2021 09:41

Сегодня Украина отмечает 7-летнюю дату с момента воссоздания Национальной Гвардии Украины. Такое решение приняли 11 марта 2014 года из-за начала аннексии Крымского полуострова и дальнейшей войны на Донбассе. Праздник установлен Указом Президента Украины от 18 марта 2015 года. Об этом сообщает «Главное».

Впервые Национальную гвардию Украины создали в 1991 году. Она просуществовала девять лет как самостоятельная силовая структура до 2000 года. Российская агрессия в Крыму и на Донбассе стала спусковым крючком для восстановления Национальной гвардии. Верховная Рада приняла закон 12 марта 2014 года, «О Национальной Гвардии Украины». Этот закон определил НГУ как военное формирование с правоохранительными и служебно-боевыми функциями. Базой для формирования личного состава стали внутренние войска МВД, а также добровольцы.

Уже с апреля 2014 года личный состав Нацгвардии во взаимодействии с Вооруженными Силами Украины участвовал в Антитеррористической операции на востоке страны. Первым командующим назначили генерал-полковника Степана Полторака. Закон ограничивал численность восстановленной Нацгвардии на уровне 60 тыс. военнослужащих. Для увеличения их количества Рада должна принять соответствующий закон. Комплектование личного состава Нацгвардии осуществляется по призыву на основе всеобщей воинской обязанности граждан Украины и по контракту.

В 2015 году в ряды Национальной гвардии было призвано почти 10 тыс. граждан. В 2016 году в Нацгвардию призвали 18 тыс. человек. В 2017 году дополнительно призвали еще тысячу граждан Украины. К 25 марту 2019 года в войне на Донбассе участвовали более 34 тыс. нацгвардейцев, из которых 1 364 были отмечены государственными наградами, в том числе 188 посмертно (включая трёх Героев Украины: генерал-майор Сергей Кульчицкий, лейтенант Богдан Завада, солдат Евгений Тельнов).

За время проведения АТО/ООС на Донбассе погибли 229 нацгвардейцев (данные по состоянию на август 2020 года). Еще более 900 получили ранения разной тяжести. Четверо бойцов погибли в результате взрыва гранаты, которую бросил в них 21-летний боец ​​добровольческого батальона возле Верховной Рады 31 августа 2015 года во время акции протеста против внесения изменений в Конституцию о децентрализации.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling