Криминал

Вручили подозрение хакеру, который создал один из крупнейших в мире сервисов для атак банков

29 марта 2021 10:55

Фишинговые атаки 39-летний подозреваемый направил на финансовые учреждения и слом их почтовых сервисов. От этого пострадали банки 11 стран мира. Убытки достигают десятков миллионов долларов.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу НПУ.

Хакера разоблачила киберполиция совместно с ГСУ Нацполиции в ходе международной спецоперации с правоохранителями США и Австралии в феврале этого года.

Житель Тернопольщины подозревается в разработке специальной административной панели и фишинг-пакетов, которые атаковали более сотни банков и их клиентов в странах Европы и Австралии. Админпанель позволяла собирать учетные записи пользователей, после того как люди вводили свои платежные данные на подставных сайтах. Позже злоумышленник выводил деньги с карточек.

По результатам компьютерно-технических экспертиз обнаружили сотни вредоносных программ, которые продавал фигурант в собственном интернет-магазине в Darknet. Убытки от противоправной деятельности достигают десятков миллионов долларов.

Ему сообщили о подозрении по ч. 2. ст. 361-1 (Создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемому грозит до пяти лет лишения свободы с конфискацией программных или технических средств. Досудебное расследование продолжается.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling