Криминал

СБУ задержала террориста, который причастен к убийству сотрудника спецслужбы

2 апреля 2021 15:05

Служба безопасности Украины задержала в Днепропетровской области террориста так называемой "ЛНР". Возглавляемая злоумышленником группировка причастна к убийству сотрудника СБУ.

Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопастности.

"По данным предварительного следствия, житель временно оккупированного Славяносербского района в 2014 году присоединился к боевикам на временно неподконтрольной территории Луганщины. Он организовал и возглавил террористическую группу, которая принимала активное участие в боевых действиях против сил АТО", - говорится в сообщении.

По оперативной информации, злоумышленники совершали особо тяжкие преступления против мирного населения региона, в частности, незаконно лишали свободы людей для выкупа.

Оперативники спецслужбы также установили, что боевик возглавлял блокпост на мосту через реку Северский Донец. Этот объект критической инфраструктуры был затем взорван боевиками, которыми руководил подозреваемый.

Через некоторое время боевик решил покинуть террористическую группировку из-за конфликта и опасения за свою жизнь и вернулся на территорию, подконтрольную украинской власти.

Сотрудники СБУ в ходе спецоперации установили его местонахождение в Днепропетровской области.

Преступнику сообщили о подозрении по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ст. 113 (диверсия) и ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling