Общество

Папа Римский призвал мир к солидарности в борьбе с пандемией и прекращению военных действий в Украине

4 апреля 2021 19:30

В пасхальное воскресенье глава Римско-католической церкви обратился к международному сообществу с призывом к солидарной борьбе с пандемией и прекращению военных действий.

Папа Франциск провел торжественное богослужение в Соборе Святого Петра, а затем провозгласил пасхальную проповедь и традиционное благословение Urbi et Orbi.

Понтифик подчеркнул, что пандемия коронавируса по-прежнему в полной силе, в связи с чем мир находится в очень трудной ситуации. «Социальный и экономический кризис очень глубок. Он ударяет по всем, но особенно по неимущим. Несмотря на это, что совершенно недопустимо, не прекращаются войны и вооруженные конфликты. Это скандал нашего времени», - сказал папа Франциск.

Глава Ватикана сказал также, что Ииисус, воскресший из мертых, по-прежнему является надеждой для всех страдающих от пандемии и войн. Папа Франциск перечислил, в числе прочих, вооруженные действия в Сирии, в Йемене, в Украине, террористические акты в Нигерии, призвал к заключению мирного соглашения между палестинцами и израильтянами и помощи мигрантам, беугщим от войны и нищеты.

Кроме того, понтифик выразил солидарность с молодыми людьми, борющимися за демократию в Бирме (Мьянме) и других странах.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling