Общество

В Украине заменят индийскую AstraZeneca Южно-Корейской

5 апреля 2021 16:37

Украинцы, вакцинированные индийским Covishield, смогут получить вторую дозу Южно-Корейским аналогам, который прибудет в страну уже этом месяце.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения.

Сообщается, что Украина ожидает получить в апреле 360 тыс. доз вакцины AstraZeneca-SKBio, которую производят в Южной Корее по лицензии той же британской фармкомпании. Доставка препарата пройдет в рамках глобальной инициативы COVAX.

«Людям, которым сделали первую прививку против COVID-19 вакциной AstraZeneca/Covishield, изготовленной индийским Институтом сыворотки крови, можно делать вторую прививку вакциной AstraZeneca, произведенной на других производственных площадках», — говорится в сообщении МОЗ.

В министерстве напомнили, что интервал между введением первой и второй доз вакцины Covishield/AstraZeneca увеличили до 12 недель.

«Прививки второй дозой вакцины против COVID-19 должно начаться не раньше, чем в середине мая для лиц, которые были привиты в Украине первыми», - уточнили в Минздраве.


В Украину, 23 февраля, прибыла первая партия вакцины против коронавируса Oxford/AstraZeneca (Covishield) производства Serum Institute India.

После того как Индия отказалась поставлять в Украину обещанную партию новых вакцин из-за нехватки их у себя, Украина решила использовать все полученные 500 тысяч единиц двухдозной вакцины для первой прививки.

Также стало известно, что срок годности этих вакцин истекает в конце июня.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling