Политика

Зеленский рассказал британскому премьеру об обострении на Донбассе

5 апреля 2021 21:53

Президент Украины Владимир Зеленский, находясь с официальным визитом в Катаре, провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу ОП.

Зеленский рассказал британскому премьеру об обострении ситуации на Донбассе, наращивании российского военного контингента у границы с Украиной, и попытки России сорвать реализацию Минских договоренностей.

«Последние действия России бросают серьезный вызов безопасности Украины, странам - членам НАТО и всей Европе», - подчеркнул украинский президент и призвал Великобританию вместе с другими государствами Альянса усилить свое присутствие в регионе и увеличить санкционный давление на РФ.

Владимир Зеленский поблагодарил собеседника за неизменную поддержку со стороны Великобритании суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Мы чувствуем, что Украина не в одиночестве. Нас поддерживают страны «Большой семерки», - сказал он.

Сообщается, что они также обсудили реализацию договоренностей, достигнутых во время визита президента Украины в Великобританию 8-9 октября 2020 года, в частности, о развитии Военно-морского флота Украины.

Лидеры Украины и Британии скоординировали действия по реализации евроатлантического курса государства. Владимир Зеленский отметил, что получение Плана действий по членству в НАТО на сегодня первоочередный приоритет Украины.

«Получение Плана действий по членству в НАТО способствовало бы укреплению обороноспособности Украины», - сказал президент Украины.

Они уточнили график двустороннего политического диалога на текущий год. Президент Украины пригласил Бориса Джонсона принять участие в инаугурационном саммите Крымской платформы, который состоится в Киеве 23 августа 2021 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling