Техно

В Украине можно будет за сутки сменить мобильного оператора, оставив текущий номер

7 апреля 2021 21:24

Упрощенная процедура смены мобильного оператора с сохранением номера телефона заработает с 1 декабря 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Минцифры. Ведомство активно поддерживало ее внедрение, т.к. это обеспечит удобный переход между компаниями и улучшит пользовательский опыт абонентов.

Услугу по переносу абонентских номеров в Украине начали предоставлять с 1 мая 2019. За почти 2 года операторам поступило около 200 тыс. официальных обращений, но 40% заявителям было отказано. Помешала бюрократизированность процессов. Также важно, что каждый год мобильных операторов покидают больше 7 млн пользователей, часть из которых потенциально могла бы воспользоваться этой услугой.

Новая процедура значительно облегчит жизнь абонента, который хочет оставить свой номер телефона, но изменить мобильного оператора:

  • Номер перенесут оперативно: максимум за 1 день.
  • Абонент должен обратиться к одному - новому оператору, а не к двум, как было раньше. Договор с прежней компанией разорвется автоматически.
  • Пользователи без контракта теперь смогут оставить свой номер при смене оператора по упрощенному порядку - регистрация у предыдущего оператора не требуется.

Министерство юстиции Украины 5 апреля зарегистрировало изменения, которые разрабатывала Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи. Ожидается, что новый порядок приведет к росту конкуренции между мобильными операторами и будет стимулировать к улучшению качества услуг, которые получают украинцы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling