Политика

Зеленский встретился с председателем Военного комитета НАТО

7 апреля 2021 21:29

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с председателем Военного комитета НАТО Стюартом Пичем.

Глава государства поблагодарил Альянс за внимание к Украине и поддержку, сообщает Офис президента.

«Мы благодарны за серьезный интерес НАТО к ситуации в Украине, на востоке и в оккупированном Крыму. Благодарны нашим партнерам за постоянную поддержку нашего суверенитета и территориальной целостности. К сожалению, мы действительно видим сейчас осложнения на востоке Украины, именно на Донбассе. Действительно видим увеличение количества обстрелов», - сказал Владимир Зеленский в начале встречи.

Президент отметил, что Украина осуществила мощные шаги для деэскалации ситуации на востоке, когда добилась введения с 27 июля устойчивого режима прекращения огня. Это дало результат - с начала действия режима тишины до декабря 2020-го наблюдались только одиночные выстрелы и значительно уменьшилось количество погибших защитников, констатировал он. Однако, отметил глава государства, с декабря началось осложнение, и к сегодняшнему дню Украина потеряла более 20 своих воинов.

В связи с этим наше государство постоянно призывает к соблюдению режима прекращения огня в том формате, в котором он действовал в прошлом году после 27 июля.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling