Криминал

Россиянин незаконно ввез в Украину несколько сотен ЖД вагонов

8 апреля 2021 16:37

Гражданин России ввез в Украину и поставил на учет по поддельным документам более 600 железнодорожных вагонов. Сделку он провернул в обход санкций, которые запрещают ввоз товаров из Российской Федерации. За это ему грозит до трёх лет тюрьмы.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу НПУ.

«Такие действия противоречат требованиям постановления Кабинета Министров Украины от 30.12.2015 года № 1147 «О запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров, происходящих из Российской Федерации». В частности, постановлением предусмотрено прямое запрещение ввоза из РФ на таможенную территорию Украины железнодорожных вагонов», — говорится в сообщении.

Правоохранители установили, что часть этих вагонов уже отжила свой срок еще в прошлом году. Сегодня, 8 апреля, в Киеве и Киевской области провели обыски и изъяли документы о приобретении железнодорожных вагонов у юридических и физических лиц РФ.

Досудебное расследование проводится по ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины. По фактам злоупотребления служебным положением и служебной подделки фигурантам грозит лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling