Харьков

С 11 апреля Харьковская область переходит в "красную" зону карантина

9 апреля 2021 17:34

Госкомиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций установила на Харьковщине "красную" зону карантина.

Об этом сообщил министр Кабинета министров Украины Олег Немчинов, передает "Главное".

Государственная комиссия решила:

  • установить с 00 часов 00 минут 11 апреля 2021 "красный" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 на территории Харьковской области, и применить на территории Харьковской области ограничительные противоэпидемические мероприятия предусмотренные для "красного" уровня эпидемической опасности;
  • отменить с 00 часов 00 минут 10 апреля 2021 "красный" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 на территории Ивано-Франковской области.

Председатель Харьковской областной государственной администрации Айна Тимчук отметила, что на территории области с 11 апреля устанавливаются ограничения, которые соответствуют "красному" уровню эпидемиологической опасности, без послаблений.

"Важно, чтобы и на уровне органов местного самоуправления были приняты соответствующие решения", - сказала Тимчук.

По информации директора ГУ "Харьковский областной лабораторный центр МЗ Украины" Любови Махоты, в Харьковской области интенсивность эпидемиологического процесса продолжает расти. Сейчас превышен показатель госпитализации (на сегодня он составляет - 79,9 на 100 тысяч населения) и коэффициент выявления, который составляет - 21,3%.

"Два индикаторных показателя, которые мы превышаем, характеризуют напряженность эпидпроцесса и требуют введения "красного" уровня епидемической опасности", - сказала Махота.

Она добавила, что за две последние недели лабораторно подтверждено 15250 случаев заражения COVID-19, показатель составляет 973 на 100 тысяч населения, что почти на 40% превышает показатель предыдущих двух недель.

"Что касается города Харькова, то за последние две недели зарегистрировано 10258 случаев - это 67,3% от общей заболеваемости. Что касается интенсивности показателя заболеваемости, он в целом по области составляет 573, по городу Харькову - 719. В районах области показатель - 404 на 100 тысяч населения", - сказала Любовь Махота.


В "красной" зоне запрещается работа ТРЦ, кафе, ресторанов, а также массовые мероприятия. Также ограничивается посещение учебных заведений. Кроме того, местные власти могут самостоятельно ограничивать работу транспорта.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling