Общество

Ивано-Франковская область первой в стране вышла из "красной" зоны

10 апреля 2021 08:48

На вчерашнем заседании Госкомиссии по вопросам ТЭБ и ЧС решили, что Ивано-Франковская область в ночь на 10 апреля станет первой областью в Украине, которая выйдет из самой суровой зоны карантина — "красной".

Как сообщает «Главное», об это в Facebook написал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

По его словам, это событие ярок демонстрирует, что адаптивный карантин работает и способен показывать результат.

«Еще месяц назад эпидситуация в регионе была одной из худших по стране. Шквал критики получали все - и национальный уровень, и областные власти, и конкретные сферы бизнеса. Сейчас Ивано-Франковская область входит в пятерку регионов с лучшей эпидситуацией», — отметил он.

Ляшко напомнил, что карантинные ограничения "красного" уровня в регионе действовали с 22 февраля 2021.

«Стабилизация заболеваемости в регионе произошла в течение двух недель с момента усиления ограничений, через неделю произошла стабилизация количества пациентов "ковидних" больниц региона. Как результат, в течение месяца количество новых госпитализаций и количество "ковидних" пациентов уменьшилась вдвое», — добавил главный санитарный врач.

Также Виктор Ляшко указал, что загруженность "ковидних" кроватей с кислородом в Ивано-Франковской области за последний месяц уменьшилась с 63% до текущих 38%. А коэффициент выявления случаев за последний месяц уменьшился с 25% до текущих 13%.

Он надеется, что следующая области, которая выйдет с "красной" зоны, будет Закарпатская. По его словам, она может ослабить карантин уже в ближайшие дни.


Харьков и область вчера попали в "красную" зону карантина. Ограничения, связанные с этим будут установлены с 00:00 воскресенья, 11 апреля.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling