Політика

Главы МИД Украины и Франции обсудили российское военное обострение

10 Квітня 2021 10:51

В телефонном разговоре министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы и главы французского МИД Жана-Ива Ле Дриана обсуждалась активизация российских войск вблизи украинской границы.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

Сообщается, что Кулеба подробно рассказал собеседнику о последних агрессивных действиях Российской Федерации, на оккупированных территориях. Министр обратил внимание на угрожающее стягивание российских войск к границе Украины и усиления российской пропаганды. Он заверил, что Украина не хочет войны и остается преданной политико-дипломатическому урегулированию войны.

Ле Дриан отметил, что Франция, так же как Украина, с беспокойством следит за войсками РФ у границы. Он заверил в неизменной поддержке Францией суверенитета и территориальной целостности Украины. Глава французской дипломатии подчеркнул взвешенные и мудрые действия Украины в сложившейся ситуации.

Дмитрий Кулеба выразил убеждение, что Франция способна оживить усилия Нормандского формата по мирному урегулированию. Ле Дриан подтвердил: французская сторона заинтересована в том, чтобы Нормандский формат оставался действенным и результативным.

"Нынешняя эскалация содержит угрожающий элемент, которого мы раньше не наблюдали. Речь идет о многочисленных заявлениях официальных российских чиновников, которые чуть ли не ежедневно открыто угрожают Украине войной и публично рассуждают об уничтожении нашего государства. Мы рассматриваем их как признание в агрессивных намерениях ", - заявил Кулеба.

Глава МИД Украины подчеркнул, что в сложившейся ситуации важны четкие и сильные публичные сигналы международного сообщества в поддержку Украины.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling