Спорт

Матчи АПЛ начнутся с минуты молчания в память о принце Филиппе

10 Квітня 2021 15:15

Матчи Английской премьер-лиги будут начинаться с минуты молчания. Футболисты почтят память принца Филиппа, который умер 9 апреля.

Кроме того, все игроки на эти матчи выйдут с черными повязками на рукавах.

В полдень по лондонскому времени (14:00 в Киеве) по всей Британии, в Гибралтаре и с военных кораблей в море раздались залпы артиллерийского салюта в память о принце.

Герцог Эдинбургский, муж королевы Британии Елизаветы II, умер в пятницу, 9 апреля, не дожив до своего столетнего юбилея два месяца и один день.

В честь герцога, который был принцем-консортом дольше всех в истории Соединенного Королевства, артиллерийские орудия в Лондоне, Эдинбурге, Кардиффе и Белфасте произвели 41 залп - один выстрел раздавался каждую минуту.

К салюту также присоединились корабли Королевского военно-морского флота, в том числе эскадренный миноносец "Даймонд" и фрегат "Монтроуз". Во время Второй мировой войны принц Филипп служил на флоте, а с 2011 года занимал должность лорда-адмирала.

Ранее подобная церемония проводилась лишь дважды: после смерти королевы Виктории в 1901 году и после смерти Уинстона Черчилля в 1965-м.

Артиллерийский салют транслировался онлайн и по телевидению, а жителям королевства рекомендовали наблюдать за церемонией из дома.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling