Політика

Reuters: РФ повышает ставки по мере обострения боевых действий в Украине

10 Квітня 2021 15:23

Стягивание российских войск к границе с Украиной, которое продолжается с конца марта, является «намеренной демонстрацией силы». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник, «близкий как к Кремлю, так и к пророссийским сепаратистам».

Агентство пишет о десятках грузовиках с военными и ракетных установках на железнодорожном составе в районе трассы М4. Агентство ссылается на свое видео, снятое 6 апреля в районе села Масловка Воронежской области.

«Танки стоят колоннами у железной дороги, идущей параллельно трассе М4. Мимо грохочут военные грузовики, направляясь к Ростову-на-Дону», — пишет агентство.

Трасса М4 «Дон» — главная дорога, связывающая центральную часть России с южным регионом.

Собеседник Reuters не считают увеличение числа российских войск у границы с Украиной признаком серьезной эскалации конфликта. «Москва делает это открыто, намеренно показывая танки в дневное время. Так к войне не готовятся, это просто демонстрация силы», — говорит источник, близкий к Кремлю и сепаратистам.

Дмитрий Песков отказался комментировать видео Reuters, предложив агентству обратиться в Минобороны.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов в разговоре с Reuters заявил, что, по его мнению, президент России Владимир Путин использует наращивание военной мощи, чтобы в преддверии сентябрьских выборов в Госдуму «отвлечь россиян от оппозиции внутри страны», которую возглавляет Алексей Навальный.

Ранее аналитики из Conflict Intelligence Team заявили о максимальной с 2015 года концентрации российских войск у границы с Украиной. По открытым данным они установили, что на границу стянули мотострелковые, артиллерийские, десантные и, вероятно, танковые части.

Они также пришли к выводу, что российские военные сконцентрировались в полевом лагере в Воронежской области примерно в 250 км от границы с Украиной. В CIT отметили, что 2014-2015 годах лагеря российских военных располагались намного ближе к границе.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling