Політика

Лидер группировки "ДНР" готовит три варианта обращения к Путину

10 Квітня 2021 18:06

Руководство «ДНР» прорабатывает три варианта обращения к Владимиру Путину. В первом варианте звучит просьба оказать военную помощь «ДНР». Во втором — принять «ДНР» в состав России. В третьем — признать независимость «ДНР» и заключить договор о дружбе и сотрудничестве между «ДНР» и РФ. Это следует из текстов трех проектов письма, подготовленных «МИД ДНР» на имя президента России, за подписью «главы ДНР» Дениса Пушилина, пишет ZN.ua.

Документы добыли украинские спецслужбы. По дипломатическим каналам и коммуникационным линиям между спецслужбами информация была передана странам-партнерам Украины.

По данным украинских спецслужб, на Востоке на украино-российской границе Россия сосредоточила войсковую группировку, по своей численности превышающую группировку в 2014 году. Параллельно с этим, в «ДНР» предлагают свои варианты решения ситуации на Востоке и отправляют их в Кремль.

Все три варианта документа имеют одинаковую преамбулу. В ней Пушилин благодарит Путина за «участливое отношение к судьбе жителей Донбасса и бесценную помощь, которая помогает нам выживать под натиском киевских властей с 2014 года». Он также называет решения российского президента признать документы, выданные «жителям наших Республик», и возможность «вступления в гражданство» РФ бесценными «для людей, ощущающих себя русскими по духу и считающих своей главной целью интеграцию в российское социально-политическое и культурное пространство». Кроме того, Пушилин высоко оценивает «посреднические усилия Российской Федерации в Минском переговорном процессе».

В подготовленных проектах также отмечается, что «Минские соглашения и существующие договоренности никогда не препятствовали украинской стороне нарушать установленное перемирие». После чего, в проектах письма говорится о том, что Украина, получая всестороннюю поддержку США и других западных партнеров и вопреки международным обязательствам, «решилась на силовое разрешение конфликта на нашей территории».

Далее тексты письма отличаются.

В первом варианте, Пушилин просит Путина «оказать военную помощь, направленную на прекращение широкомасштабных военных действий и агрессии Украины». Аргументируется просьба целью не допустить жертв среди мирных граждан, разрушения объектов инфраструктуры и жилого фонда.

Во втором варианте, Пушилин обращается с просьбой включить «ДНР» в состав России: «От имени всего русского населения и российских граждан, проживающих на территории Республики, как законно избранный Глава Донецкой Народной Республики, прошу Вас принять нашу Республику в состав Российской Федерации. Все наши жители желают стать частью великого государства Россия. Свидетельством этого являются результаты референдума, состоявшегося 11 мая 2014 года, а также многочисленные очереди на приобретение российского гражданства». После этого в проекте письма «глава ДНР» пишет, что при необходимости, жители «готовы повторно выразить свое волеизъявление, подтверждающее желание присоединиться к своей исторической Родине».

В третьем варианте письма содержится просьба к Путину признать «ДНР» как «независимое демократическое правовое социальное государство». Кроме того, Пушилин просит президента России рассмотреть возможность заключения договора о дружбе и сотрудничестве между «Донецкой Народной Республикой» и Российской Федерацией, предусмотрев сотрудничество в сфере обороны. В подготовленном «МИД ДНР» тексте также упоминается, что проект данного договора прилагается к письму.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling