Новини

Терехов уточнил карантинные меры для Харькова

10 Квітня 2021 19:27

В условиях "красной" зоны карантина в Харькове не будут ограничивать работу летних площадок кафе и ресторанов.

Об этом журналистам заявил секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов.

"Закрытие предприятий общественного питания на стационарных объектах, то есть на вынос работать можно. Летние площадки могут работать при условии соблюдения режима. Посетители могут сидеть на летних площадках, но с соблюдением социальной дистанции. Это особое требование, чтобы его придерживались обязательно" , - прокомментировал Терехов.

Он также отметил, что должны закрыться непродовольственные рынки, если 60% их площади не отведено под торговлю продуктами, но в Харькове, по его словам, таких нет.

"У нас фактически все смешанные рынки, имеют более 60% продовольственных товаров. Фактически все продовольственные и смешанные рынки будут работать", - сказал Терехов.

Как известно, с 11 апреля и до особого распоряжения на территории Харькова будут действовать ограничения "красной" зоны карантина. Полный список ограничений обнародовала областная комиссия.

Как сообщила заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, с воскресенья в Харькове вводят дополнительные противоэпидемиологические мероприятия. В частности, запрещается:

- посещение учебных заведений, кроме дошкольных, специализированных заведений и учащихся 1-4 классов учреждений общего среднего образования;

- работа учреждений культуры, в частности, театров и кинотеатров;

- прием посетителей в заведениях общественного питания (разрешается работа навынос);

- деятельность непродовольственных рынков и магазинов.

Учитывая текущую эпидемическую ситуацию на территории города Харькова, в частности, разрешается работа магазинов и супермаркетов, в которых 60 % составляют продовольственные товары. Городской транспорт продолжит работу с 50%-ной наполняемостью, то есть в салоне должно быть заполнено не более 50% мест для сиденья.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling