Политика

Россия удвоит численность своих войск у границ Украины, - ОП

12 апреля 2021 21:14

Заместитель руководителя Офиса Президента Украины Роман Машовец встретился с Послом Швеции в Украине Тобиасом Тибергом и обсудил вопрос ухудшения ситуации на востоке Украины и вблизи ее границы и возможные пути сдерживания российской агрессии.

Об этом сообщает пресс-служба ОП.

Заместитель руководителя Офиса Президента Украины привлек внимание к наращиванию Россией военных сил вдоль украинских границ, в результате чего их численность вскоре должна удвоиться, а также к обострению российской стороной ситуации на востоке Украины и нарушению ею режима прекращения огня. Он отметил важность скоординированных действий на международном уровне по недопущению эскалации ситуации и привлечению России к ответственности за ее военные действия.

"Если Россия откажется от предложений разумных решений, то мы и все международное сообщество четко увидит, кто виноват в дестабилизации ситуации", – отметил Роман Машовец.

Особое внимание заместитель руководителя Офиса Президента обратил на нежелание российской стороны выполнять ранее достигнутые договоренности и придерживаться курса на мирное урегулирование конфликта, что возлагает всю ответственность на руководство России. Он предложил совместно разработать действенный механизм по обеспечению четкой фиксации фактов нарушения режима "тишины".

В свою очередь Посол Швеции обратил внимание на усилия, которые предпринимает Швеция, в частности как страна, председательствующая в ОБСЕ, по обеспечению прозрачности военных действий России в соответствии с ее обязательствами в рамках Венского документа 2011 года. Он положительно оценил усилия украинской стороны по мирному урегулированию конфликта и возврату к режиму прекращения огня.

"Украина придерживается правил международного права и международного гуманитарного права", – подчеркнул Тобиас Тиберг.

Посол отметил, что Швеция и в дальнейшем будет обращать большое внимание на ситуацию на востоке Украины и вблизи ее восточных границ и поддерживать суверенитет и территориальную целостность нашего государства.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling