Новини

Африканской чума: На Буковине забьют 21 тысячу свиней

14 Квітня 2021 19:25

В Черновицкой области в селе Котелево на свинохозяйстве ООО "Котелево" в период с 11 по 13 апреля погибли более 400 свиней 100 свиноматок и 320 голов молодняка. Лабораторные исследования показали, что причиной гибели стала африканская чума свиней (далее — АЧС).

Об этом «Главному» сообщили в Meatnews со ссылкой на заявление начальника Госпотребслужбы в Черновицкой области Анжелы Косован.

"В свинохозяйстве" Котелево" обнаружили африканскую чуму свиней. Результаты подтверждены Ивано-Франковской региональной государственной лабораторией Госпотребслужбы. К утру 13 апреля умерла примерно 400 голов - больше молодняка. В среднем теперь придется уничтожить 21 тыс. голов ", - отметила чиновница.

Сегодня утром, 14 апреля, по этому поводу в ОГА состоялось экстренное заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. На ней решили:

  • свинохозяйство "Котелево" объявить эпизоотическим очагом АЧС и наложить карантин на это хозяйство;
  • определить зоны защиты (3-километровую зону от границы вспышки) населенный пункт с. Котелево;
  • определить зоны надзора (10-километровую территорию от границы зоны защиты) близлежащие населенные пункты;
  • организовать рабочие группы для учета и осмотра всего свинопоголовья в Котелеве;
  • выделить необходимую технику и место для сжигания и захоронения трупов свиней;
  • местом переработки и забоя свиней из зоны защиты определить мясоперерабатывающее предприятие ГП "Мясо Буковины" г. Новоселица и консервный цех ООО ТПК "Грин Рэй";
  • провести обследование охотничьих угодий на выявление погибших и подозрительных диких кабанов;
  • карантин с неблагополучного пункта (свинохозяйства "Котелево") снять через 40 суток после выполнения всего комплекса мероприятий.

Сообщается, что "Центр повышения эффективности в животноводстве" уже неоднократно заявлял, что проблема АЧС в Украине последние 5 лет не решается из-за блокирования компенсаций свинокомплексам за свиней в случае АЧС более 8 лет. Это привело к сокращению поголовья свиней в Украине, закрытию свинокомплексов, открытию нелегального рынка торговли свиньями, инфицированных АЧС, и распространению болезни в странах Европы.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling