Новини

На Харьковщине мать предстала перед судом за психологическое насилие над дочкой

14 Квітня 2021 19:37

Жительница пгт Кегичёвка в Харьковской области в состоянии опьянения унижала и оскорбляла свою несовершеннолетнюю дочь. За это ей может грозить до пяти лет тюрьмы, и лишение родительских прав.

Об этом «Главному» сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры.

Кегичёвским отделом Красноградской окружной прокуратуры направлено в суд обвинительный акт по фактам систематического совершения домашнего насилия (ст.126-1 УК Украины) матерью относительно своей 16-летней дочери.

По информации руководителя прокуратуры Дмитрия Нестерова, установлено, что жительница пгт Кегичёвка на протяжении последнего года совершал психологическое насилие в отношении своей 16-летней дочери. Оно заключалось в словесных оскорблениях, грубой оскорбительной нецензурной брани, по мнению прокурора, этим она унижала достоинство ребенка. Также мать прогоняла ее из дома, и создавала условия для ухудшения качества жизни.

«За это время горе-мать четыре раза привлекали к административной ответственности в виде штрафов в размере от 170 грн до 680 грн. В суде гражданка вину признавала, раскаивалась, добровольно оплатила штрафы, но после употребления алкогольных напитков снова бралась за старое и превращала жизнь ребенка в сплошные страдания», — говорится в сообщении.

Служба по делам детей изучает вопрос о лишении ее родительских прав. Санкция статьи предусматривает наказание в виде общественных работ на срок от ста пятидесяти до двухсот сорока часов, либо ареста на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до двух лет.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling